Учимся любить себя!

Учимся любить себя!

Сейчас вокруг только и говорят, что женщина должна любить себя, а как это «любить себя» и как этому научиться никто не уточняет.

 

Рассмотрим 5 аспектов любви к себе.

 

1.Баловать себя каждый день

 

Да-да, именно баловать. Делать для себя что-то очень приятное, любимое, то, что подзарядит вас положительными эмоциями здесь и сейчас.

 

Возьмите лист бумаги и составьте список того, что может вас порадовать, того, что вы любите и что может отвлечь вас от насущных проблем. Это может быть все, что угодно. Принять ванну с пеной, почитать книгу в одиночестве, выпить чашку кофе, купить себе цветы, побаловать себя кусочком дорогого сыра, да просто включить спокойную музыку и полежать 10 минут на полу с валиком под поясницей, визуализируя отпуск своей мечты. Последний пункт — мое личное экспресс-восстановление, действует как блендамед на яйца! И каждый день балуйте себя чем-то из вашего списка. Проснулись утром и первая мысль в вашей голове должна быть: «Чем мне сегодня себя порадовать? Чего бы мне хотелось?» Даже кусочек шоколада, который вы медленно смакуете, сидя на подоконнике, имеет терапевтический эффект.

 

2.Ухаживать за собой

 

Любить — это глагол, т.е действие направленное на некий объект. В нашем случае объект это мы сами. Соответственно, чем больше мы делаем для себя, тем большую любовь к себе испытываем. И это не эгоизм! Это нормальное женское состояние. Но тут очень важна регулярность.

 

Мы планируем дела по работе, по дому и т.д., точно также нужно планировать заботу о своей красоте. Добавьте к обязательным утренним делам: самомассаж, протереть лицо кубиком льда или сделать скраб из овсянки, сделать пару упражнений (например, “рамка”), легкий макияж (даже если выходить из дома не планируете!). Внесите в свой ежедневник обязательный уход на вечер: очистить лицо, сделать пару упражнений или легкий лимфодренажный массаж, нанести крем. Также будет здорово распланировать дополнительный, но такой важный уход на всю неделю. Например, в понедельник — маска для лица, вторник — эпиляция и т.д. Всего 15-20 минут в день потраченные на заботу о себе уже через неделю дадут результаты.

 

3. Не жалеть на себя деньги

 

Я часто обращаю внимание, что рядом с ребенком, одетым по последней малышовой моде, идет мама в старых джинсах и видавших виды кроссовках. Понятно, что все лучшее — детям, НО неужели вы правда считаете, что ребенку важно делать первые шаги в кроссовках Adidas в то время как мама ходит третий год с одной сумкой? Вам знакомо, когда идешь в магазин покупать себе сапоги, а возвращаешься с платьем для старшей и машинкой для младшего, и разумеется, без сапог? А ведь если задуматься, детям не нужно много одежды, и пятнадцатая машинка не нужна. Поэтому дело тут не в «ребенку надо», и чаще всего не в отсутствии денег. А в том, что мама себя не любит и ей жалко тратить деньги на себя.

 

Проведите ревизию своего гардероба, избавьтесь от старых, заношенных, не подходящих по размеру вещей. Взгляните на то, что осталось, подберите комплекты и составьте список того, что нужно купить. Даже если вы будете покупать по одной качественной вещи в месяц это будет большим шагом на пути к себе!

 

4. Не жалеть на себя время

 

Я уже слышу ваше возмущение: “Где же взять время на себя, если вокруг кони скачут и хаты не потушены?” Вот появилось у вас 30-40 минут свободного времени, например, свекровь взяла малыша на прогулку… Что делаете вы? Я подскажу. Процентов 80 примется за уборку-стирку-готовку-глажку, процентов 18 зайдет “на минутку” в социальные сети и только 2 процента женщин посвятит это время себе.

 

Это только ваши 40 минут! Так потратьте их на себя. Важно делать это без чувства вины и всегда иметь четкое представление о том, чем вы хотите и можете заняться. Верните в свою жизнь старое увлечение или придумайте новое, слушайте лекции, проходите он-лайн курсы, читайте книги, смотрите фильмы, изучайте языки, займитесь йогой, вышивайте, вяжите.

 

5. Хвалить себя

 

Заведите себе Дневник Успеха и каждый день записывайте не менее 5 своих свершений, за которые вы можете себя похвалить. Возможно, в начале это будет казаться сложным, ведь вам никогда даже в голову не приходило, что вкусно сваренный суп — это тоже Ваш Успех, и «весь день добрая мама» — это тоже Успех. Хвалите себя. Если вы сами не будете ценить свой труд, неужели вы думаете, что его будут ценить домашние?

 

6. Уметь просить о помощи и ее принимать

 

Это тоже проявление любви к себе. Есть у женщин такая особенность: мы сначала взваливаем на свои хрупкие плечики непосильную ношу, аргументируя это тем, что:

— лучше меня это никто не сделает,

— если я не буду делать это сама, кто-то что-то подумает… (например, что я плохая хозяйка)

— супруг работает, а я дома с детьми,

— я сделаю это быстрее,

— …этот список можно продолжить, ведь у каждой молодой мамы свои аргументы, НО результат всегда один. Наши близкие очень быстро привыкают к такому положению дел. И в итоге мы получаем кучу взваленных на свои плечи обязательств, обиду на близких, вечную усталость, ну и в придачу недовольство собой. Замкнутый круг, но чем раньше вы его разорвете, тем лучше будет всем!

 

Конечно, перевоспитать близких за пару дней не удастся, НО начните вежливо просить их о помощи и обязательно хвалите, когда они что-то делают! Особенно супруга. Не считайте его помощь какой-то мелочью, и тогда в следующий раз он сам вызовется вам помочь. Но наберитесь терпения, даже если близкие сделали что-то не так, помогая вам, промолчите. Не надо критики. Это убивает всякое желание помогать и у детей, и у взрослых. Каждый человек тащит на себе ровно столько, сколько сам на себя взвалил. Подумайте об этом.

 

Любовь к себе — это не эгоизм и самолюбование. Это необходимый аспект женского счастья, ведь сам себя не полюбишь — никто не полюбит. Наполняйте себя любовью регулярно, взращивайте как редкий цветок, и тогда никакие жизненные ситуации не погасят свет внутри вас.